Indicateurs · 13 octobre 2026

Les plus grands armateurs du monde en 2026

Quels armateurs exploitent les plus grandes flottes de porte-conteneurs du monde, quelle part détiennent-ils et combien de navires ont-ils en commande ?

Dernière donnée · Mis à jour le · Source · Alphaliner Top 100 (AXS Marine)

Premier armateur mondial · flotte en EVP

7,45 millions d’EVP

MSC · 21,5 % de la flotte mondiale

Part des cinq premiers

65,7 %

MSC, Maersk, CMA CGM Group, COSCO Group et Hapag-Lloyd

Flotte mondiale en service

34,9 millions d’EVP

7 663 porte-conteneurs actifs

Carnet de commandes du Top 100

13 millions d’EVP

38,1 % de leur flotte actuelle

Ce que disent les données · 13 octobre 2026

Selon le Top 100 d’Alphaliner du 13 octobre 2026, MSC (Suisse) est l’armateur qui dispose de la plus grande flotte de porte-conteneurs au monde : il exploite des navires d’une capacité de 7,45 millions d’EVP, soit 21,5 % de la flotte mondiale. Suivent Maersk (Danemark, 4,73 millions, 13,7 %) et CMA CGM Group (France, 4,47 millions, 12,9 %).

Complètent les dix premières places COSCO Group (4e, 3,66 millions), Hapag-Lloyd (5e, 2,41 millions), ONE (Ocean Network Express) (6e, 2,19 millions), Evergreen Line (7e, 2,04 millions), HMM Co Ltd (8e, 1,03 million), Yang Ming Marine Transport Corp. (9e, 771 280 EVP) et Zim (10e, 691 560 EVP).

Le transport de conteneurs est très concentré : les cinq premiers armateurs totalisent 65,7 % de la flotte mondiale et les dix premiers, 85,1 %. Les 90 suivants du Top 100 en réunissent ensemble 12,5 %.

De la flotte exploitée par les dix premiers, 62 % est en propriété et 38 % affrétée. La part de l’affrètement va de 18,1 % chez HMM Co Ltd à 86,6 % chez Zim.

Les 100 armateurs du classement ont commandé aux chantiers des navires pour 13 millions d’EVP, soit 38,1 % de la flotte qu’ils exploitent. Le plus gros carnet de commandes est celui de MSC : 2,91 millions d’EVP répartis sur 164 navires, soit 39 % de la flotte qu’il exploite aujourd’hui.

Les chiffres sont consolidés par groupe (celui de MSC : comprend WEC Lines et Log-In Logistica) et comptent la flotte exploitée, c’est-à-dire les navires en propriété et affrétés. Ils mesurent la capacité nominale en EVP, et non la marchandise transportée. Alphaliner met à jour le classement chaque jour et El Estrecho Digital en conserve une photo datée quotidienne pour suivre son évolution.

Les 10 premiers · Les 100 premiers armateurs par flotte exploitée

Les 100 premiers armateurs par flotte exploitéeMSC (Suisse)7,45 MMaersk (Danemark)4,73 MCMA CGM Group (France)4,47 MCOSCO Group (Chine)3,66 MHapag-Lloyd (Allemagne)2,41 MONE (Ocean Network Express) (…2,19 MEvergreen Line (Taïwan)2,04 MHMM Co Ltd (Corée du Sud)1,03 MYang Ming Marine Transport Co…771 280Zim (Israël)691 560

Ce que mesure cet indicateur

Le classement ordonne les compagnies de ligne régulière selon la capacité, en EVP (conteneurs de 20 pieds), des porte-conteneurs qu’elles exploitent, en propriété ou affrétés auprès d’armateurs indépendants. Les chiffres sont consolidés par groupe : chaque armateur inclut ses filiales. La part est le poids de chacun dans la flotte mondiale de ligne régulière et le carnet de commandes recense les navires commandés ferme aux chantiers et pas encore livrés. Il mesure la capacité disponible, et non la marchandise effectivement transportée.

Tableau complet · 100 armateurs

Les 100 premiers armateurs par flotte exploitée
#ArmateursFlotte (EVP)Carnet de commandes (EVP)Part
1MSC (Suisse)7,45 M2,91 M21,5 %
2Maersk (Danemark)4,73 M1,76 M13,7 %
3CMA CGM Group (France)4,47 M1,67 M12,9 %
4COSCO Group (Chine)3,66 M1,91 M10,6 %
5Hapag-Lloyd (Allemagne)2,41 M489 2247,0 %
6ONE (Ocean Network Express) (Singapour)2,19 M570 3366,3 %
7Evergreen Line (Taïwan)2,04 M851 9045,9 %
8HMM Co Ltd (Corée du Sud)1,03 M220 6423,0 %
9Yang Ming Marine Transport Corp. (Taïwan)771 280256 6602,2 %
10Zim (Israël)691 560222 2362,0 %
11Wan Hai Lines (Taïwan)633 064495 8001,8 %
12PIL (Pacific Int. Line) (Singapour)472 200305 7981,4 %
13SITC (Hong Kong)187 29766 2320,5 %
14X-Press Feeders Group (Singapour)185 50783 2000,5 %
15KMTC (Corée du Sud)163 87673 3560,5 %
16Global Feeder Shipping LLC (Émirats arabes unis)148 61111 1520,4 %
17DP World (Émirats arabes unis)147 42284 8410,4 %
18IRISL Group (Iran)140 18400,4 %
19Sinokor Merchant Marine (Corée du Sud)132 52652 0000,4 %
20TS Lines (Hong Kong)125 78469 4320,4 %
21Emirates Shipping Line (Émirats arabes unis)114 85242 5100,3 %
22China United Lines (CULines) (Chine)109 43391 6930,3 %
23RCL (Regional Container L.) (Thaïlande)95 921153 3540,3 %
24Ningbo Ocean Shipping Co (Chine)87 65060 4000,3 %
25Interasia Lines (Singapour)85 07765 0700,2 %
26Tangshan Port Hede Shipping (Chine)76 0202 6930,2 %
27Grimaldi (Napoli) (Italie)75 15800,2 %
28Antong Holdings (QASC) (Chine)72 56400,2 %
29Sinolines (Chine)68 74353 0750,2 %
30Matson (États-Unis)68 42010 8600,2 %
31Shanghai Jin Jiang Shipping (Chine)67 12527 2000,2 %
32SM Line Corp. (Corée du Sud)66 80100,2 %
33Swire Shipping (Singapour)59 50200,2 %
34Zhonggu Logistics Corp. (Chine)55 72567 8000,2 %
35FESCO (Russie)54 56800,2 %
36Arkas Line / EMES (Turquie)52 63244 8920,2 %
37Seaboard Marine (États-Unis)48 8483 6660,1 %
38Samudera (Indonésie)44 85000,1 %
39Akkon Lines (Turquie)44 7933 6300,1 %
40Meratus (Indonésie)44 0386 1460,1 %
41Tailwind Shipping Lines (Allemagne)43 40642 0000,1 %
42Namsung Shipping (Corée du Sud)39 76815 9400,1 %
43Tanto Intim Line (Indonésie)38 5541 8540,1 %
44Shandong Marine Corporation (Chine)31 2466 3200,1 %
45Salam Pacific Indonesia Lines (Indonésie)31 01000,1 %
46Great White Fleet (États-Unis)29 97315 5000,1 %
47Linea Messina (Italie)27 68200,1 %
48Sea Legend Shipping (Singapour)21 55600,1 %
49Dole Ocean Liner (États-Unis)21 15000,1 %
50Chun Kyung (CK Line) (Corée du Sud)20 21115 0120,1 %
51Hainan Yangpu Newnew Shipping (Chine)19 4709 6200,1 %
52Crowley Liner Services (États-Unis)19 14200,1 %
53Kawa Shipping (Chine)18 64424 2060,1 %
54Asean Seas Line (Hong Kong)18 50810 6000,1 %
55Tropical Shipping / TOTE Maritime (États-Unis)18 20300,1 %
56Shipping Corp. of India (Inde)17 83400,1 %
57Temas Line (Indonésie)17 7433 4300,1 %
58Bengal Tiger Line (Singapour)17 63500,1 %
59Taicang Container Lines (Chine)17 20212 0240,0 %
60MTT Shipping (Malaisie)15 91712 3320,0 %
61Transworld Group Singapore (Singapour)14 92200,0 %
62Boluda Lines (Espagne)14 62900,0 %
63Cool Carriers (Suède)14 21700,0 %
64Turkon Line (Turquie)13 8574 0000,0 %
65Eimskip (Islande)13 0694 5600,0 %
66Peel Ports (BG Freight) (Pays-Bas)13 03500,0 %
67Pasha Hawaii Transport Lines (États-Unis)12 90300,0 %
68Independent Container Line (États-Unis)12 39800,0 %
69Caribbean Feeder Services (Bermudes)12 09000,0 %
70HR Lines (Bangladesh)11 93200,0 %
71Pan Ocean (Container) (Corée du Sud)11 39900,0 %
72MODUL (Russie)11 19100,0 %
73Hai An Transport (Viêt Nam)11 05746 4840,0 %
74Qatar Navigation (Milaha) (Qatar)10 93900,0 %
75King Ocean (États-Unis)10 85300,0 %
76Greta Shipping (Singapour)10 51600,0 %
77Philippine Span Asia Carrier Corp. (Philippines)10 1434000,0 %
78Neptune Pacific Direct Line (Singapour)9 78300,0 %
79Imoto Lines (Japon)9 2951 1410,0 %
80Pan Continental Shipping (Corée du Sud)9 2882 2000,0 %
81Borchard Lines (Royaume-Uni)9 28400,0 %
82Dalian Trawind Marine Co (Chine)9 27200,0 %
83Dalian Jifa Bohai Rim Container L. (Chine)9 08200,0 %
84Sea Express Shipping Lines (Émirats arabes unis)8 8658 7630,0 %
85Vistar Shipping LLC (Émirats arabes unis)8 61100,0 %
86Q Express Line Sdn Bhd (Malaisie)8 45800,0 %
87GS Lines (Portugal)8 15400,0 %
88Transit LLC (Russie)8 09200,0 %
89Irish Continental Group (Irlande)8 04100,0 %
90EAS Datong (Chine)8 01700,0 %
91Oceanic Cargo Lines (Philippines)7 97000,0 %
92OVP Shipping (Hong Kong)7 7748 7920,0 %
93Safetrans Shipping (Îles Vierges britanniques)7 77200,0 %
94Harbour-Link Group Bhd (Malaisie)7 68700,0 %
95Del Monte Fresh Produce Co (États-Unis)7 65600,0 %
96Panda Express Line (Russie)7 6281 5100,0 %
97Kambara Kisen (Japon)7 56600,0 %
98Tarros (Italie)7 32300,0 %
99Folk Maritime (Arabie saoudite)7 18400,0 %
100Sea Lead Shipping (Singapour)7 15700,0 %

Contexte

Depuis les fusions des années 2010, une poignée de groupes européens et asiatiques réunit l’essentiel de la capacité mondiale et s’organise en alliances qui partagent des navires sur les grandes routes Est-Ouest. Leurs choix d’escale déterminent quels ports de transbordement, comme Algeciras, Valencia ou Tanger Med, reçoivent les plus grands navires. Le carnet de commandes indique de combien chaque flotte grandira dans les prochaines années.

Questions fréquentes

Quel est le plus grand armateur du monde ?

MSC (Suisse), avec une flotte exploitée de 7,45 millions d’EVP (21,5 % de la flotte mondiale), selon Alphaliner au 13 octobre 2026.

Quels sont les trois armateurs disposant des plus grandes flottes de porte-conteneurs ?

MSC (7,45 millions), Maersk (4,73 millions) et CMA CGM Group (4,47 millions), selon Alphaliner au 13 octobre 2026.

Quel armateur a le plus gros carnet de commandes ?

Le plus gros carnet de commandes est celui de MSC : 2,91 millions d’EVP répartis sur 164 navires, soit 39 % de la flotte qu’il exploite aujourd’hui.

Quand ces données sont-elles mises à jour ?

Alphaliner met à jour le Top 100 chaque jour. Dernière donnée disponible : 13 octobre 2026.

Source

Alphaliner Top 100 (AXS Marine). Pour explorer la donnée en détail, utilisez Classement des armateurs ou consultez la source originale.

Plus de données sur ce sujet dans EED Data

Actualités sur cette donnée

Autres indicateurs

PROCHAIN ÉCLIPSE SOLAIRE TOTALE2 Août 2027

La totalité traverse à nouveau le Détroit

L'ombre de la Lune balayera le sud de l'Espagne avec plus de 4 minutes de totalité au-dessus d'Algésiras, Tarifa et Gibraltar.