Melilla · afiliados del sector
844
Régimen General
625
Autónomos (RETA)
219
Peso del sector en su economía
3,3 %
Melilla · Todos los regímenes
Serie desde 2009 (extranjeros desde 2012). ⚠ En enero de 2026 cambia la clasificación de actividad (CNAE 2009 → CNAE 2025): los tramos se dibujan separados porque no son estrictamente comparables.
Todas las provincias
| Territorio | Afiliados | R. General | RETA | % RETA | Peso local del sector | Var. mensual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | 242.014 | 207.235 | 34.779 | 14,4 % | 6,3 % | ▲ 0,8 % |
| Barcelona | 170.790 | 135.498 | 35.292 | 20,7 % | 5,8 % | ▲ 0,6 % |
| Valencia/València | 70.832 | 57.705 | 13.127 | 18,5 % | 6 % | ▲ 0,9 % |
| Sevilla | 42.998 | 35.809 | 7189 | 16,7 % | 5,5 % | ▲ 1,1 % |
| Málaga | 38.231 | 29.700 | 8531 | 22,3 % | 5,1 % | ▼ 0,1 % |
| Balears, Illes | 37.927 | 31.789 | 6137 | 16,2 % | 5,7 % | ▼ 1,5 % |
| Alicante/Alacant | 37.475 | 31.149 | 6327 | 16,9 % | 4,8 % | ▲ 0,8 % |
| Murcia | 36.267 | 30.466 | 5801 | 16 % | 6 % | ▲ 1 % |
| Zaragoza | 33.094 | 27.553 | 5540 | 16,7 % | 7,2 % | ▲ 1,7 % |
| Palmas, Las | 30.776 | 25.402 | 5374 | 17,5 % | 6,2 % | ▲ 3 % |
| Bizkaia | 25.280 | 20.287 | 4993 | 19,8 % | 5 % | ▲ 0,5 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 24.093 | 20.055 | 4038 | 16,8 % | 5,4 % | ▲ 2,5 % |
| Coruña, A | 23.253 | 18.667 | 4585 | 19,7 % | 4,9 % | ▲ 1,5 % |
| Toledo | 21.301 | 17.794 | 3507 | 16,5 % | 7,8 % | ▲ 1,4 % |
| Pontevedra | 20.025 | 16.317 | 3708 | 18,5 % | 5,4 % | ▲ 1,6 % |
| Cádiz | 19.710 | 16.033 | 3677 | 18,7 % | 4,7 % | ▼ 0,4 % |
| Tarragona | 19.426 | 15.863 | 3563 | 18,3 % | 5,3 % | ▲ 2,3 % |
| Asturias | 18.740 | 14.195 | 4545 | 24,3 % | 4,8 % | ▲ 0,5 % |
| Girona | 18.376 | 15.072 | 3304 | 18 % | 4,8 % | ▲ 1 % |
| Almería | 17.969 | 15.099 | 2870 | 16 % | 6,5 % | • 0 % |
| Granada | 15.541 | 12.057 | 3484 | 22,4 % | 4,6 % | ▲ 0,7 % |
| Gipuzkoa | 15.249 | 12.249 | 2999 | 19,7 % | 4,6 % | ▲ 0,9 % |
| Guadalajara | 14.787 | 13.640 | 1147 | 7,8 % | 13,7 % | ▲ 0,9 % |
| Navarra | 13.905 | 10.662 | 3243 | 23,3 % | 4,4 % | ▲ 1,8 % |
| Castellón/Castelló | 13.098 | 10.267 | 2831 | 21,6 % | 5,1 % | ▲ 0,8 % |
| Lleida | 12.969 | 10.734 | 2236 | 17,2 % | 6,2 % | ▲ 1,1 % |
| Cantabria | 11.924 | 9568 | 2356 | 19,8 % | 5 % | ▲ 0,4 % |
| Córdoba | 11.571 | 8726 | 2845 | 24,6 % | 4,3 % | ▲ 0,1 % |
| Badajoz | 10.644 | 8354 | 2289 | 21,5 % | 4,5 % | ▲ 0,3 % |
| Valladolid | 10.382 | 8376 | 2006 | 19,3 % | 4,5 % | ▲ 0,4 % |
| Jaén | 10.143 | 7923 | 2221 | 21,9 % | 5,1 % | ▲ 0,9 % |
| Huelva | 9400 | 8016 | 1384 | 14,7 % | 5,3 % | • 0 % |
| Araba/Álava | 8689 | 7545 | 1144 | 13,2 % | 5,2 % | ▲ 1,1 % |
| León | 8546 | 6793 | 1753 | 20,5 % | 5 % | ▲ 0,1 % |
| Albacete | 7944 | 6098 | 1846 | 23,2 % | 5,4 % | ▲ 0,1 % |
| Ciudad Real | 7900 | 5919 | 1981 | 25,1 % | 4,6 % | ▲ 1,4 % |
| Burgos | 7822 | 6114 | 1708 | 21,8 % | 4,9 % | ▲ 0,7 % |
| Lugo | 7026 | 5193 | 1834 | 26,1 % | 5,6 % | ▲ 4,3 % |
| Cuenca | 6433 | 5283 | 1150 | 17,9 % | 8,1 % | ▲ 0,8 % |
| Rioja, La | 5756 | 4640 | 1116 | 19,4 % | 4,1 % | ▲ 2 % |
| Ourense | 5478 | 4393 | 1085 | 19,8 % | 5,1 % | ▲ 3,5 % |
| Salamanca | 5033 | 4071 | 962 | 19,1 % | 3,9 % | ▲ 1,2 % |
| Cáceres | 4380 | 3063 | 1317 | 30,1 % | 3,2 % | ▲ 1,6 % |
| Huesca | 4176 | 3385 | 791 | 18,9 % | 3,9 % | ▲ 1,1 % |
| Segovia | 3062 | 2378 | 684 | 22,3 % | 4,6 % | ▼ 0,5 % |
| Palencia | 3047 | 2362 | 684 | 22,5 % | 4,6 % | ▼ 0,4 % |
| Zamora | 2665 | 1999 | 666 | 25 % | 4,3 % | ▲ 1,2 % |
| Teruel | 2326 | 1818 | 508 | 21,8 % | 4 % | ▲ 1,8 % |
| Soria | 2122 | 1821 | 301 | 14,2 % | 5,1 % | ▲ 0,4 % |
| Ávila | 2061 | 1550 | 511 | 24,8 % | 3,6 % | ▼ 0,3 % |
| Ceuta | 1530 | 1326 | 204 | 13,3 % | 6,1 % | ▼ 5,2 % |
| Melilla | 844 | 625 | 219 | 25,9 % | 3,3 % | ▼ 0,6 % |
Comunidades autónomas
| Territorio | Afiliados | R. General | RETA | % RETA | Peso local del sector | Var. mensual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Madrid, Comunidad de | 242.014 | 207.235 | 34.779 | 14,4 % | 6,3 % | ▲ 0,8 % |
| Cataluña | 221.561 | 177.166 | 44.395 | 20 % | 5,7 % | ▲ 0,8 % |
| Andalucía | 165.563 | 133.363 | 32.200 | 19,4 % | 5,2 % | ▲ 0,3 % |
| Comunitat Valenciana | 121.405 | 99.120 | 22.285 | 18,4 % | 5,5 % | ▲ 0,9 % |
| Castilla - La Mancha | 58.365 | 48.734 | 9631 | 16,5 % | 7,5 % | ▲ 1 % |
| Galicia | 55.782 | 44.571 | 11.212 | 20,1 % | 5,2 % | ▲ 2,1 % |
| Canarias | 54.869 | 45.457 | 9411 | 17,2 % | 5,8 % | ▲ 2,8 % |
| País Vasco | 49.218 | 40.081 | 9137 | 18,6 % | 4,9 % | ▲ 0,7 % |
| Castilla y León | 44.739 | 35.465 | 9274 | 20,7 % | 4,5 % | ▲ 0,4 % |
| Aragón | 39.596 | 32.756 | 6839 | 17,3 % | 6,3 % | ▲ 1,6 % |
| Balears, Illes | 37.927 | 31.789 | 6137 | 16,2 % | 5,7 % | ▼ 1,5 % |
| Murcia, Region de | 36.267 | 30.466 | 5801 | 16 % | 6 % | ▲ 1 % |
| Asturias, Principado de | 18.740 | 14.195 | 4545 | 24,3 % | 4,8 % | ▲ 0,5 % |
| Extremadura | 15.024 | 11.417 | 3606 | 24 % | 4 % | ▲ 0,7 % |
| Navarra, Comunidad foral de | 13.905 | 10.662 | 3243 | 23,3 % | 4,4 % | ▲ 1,8 % |
| Cantabria | 11.924 | 9568 | 2356 | 19,8 % | 5 % | ▲ 0,4 % |
| Rioja, La | 5756 | 4640 | 1116 | 19,4 % | 4,1 % | ▲ 2 % |
| Ceuta | 1530 | 1326 | 204 | 13,3 % | 6,1 % | ▼ 5,2 % |
| Melilla | 844 | 625 | 219 | 25,9 % | 3,3 % | ▼ 0,6 % |
«Peso local del sector» = afiliados de Transporte y almacenamiento sobre todos los afiliados del territorio: dónde pesa más la logística en la economía. La variación mensual compara con el mes anterior dentro de la misma clasificación CNAE; la comparación interanual volverá cuando la serie CNAE 2025 cumpla doce meses.
Indicadores · EED Data